Problema con sistema de ecuaciones resuelto por sustitución

Un cliente de un supermercado ha pagado un total de 162,5€ por 10 litros de leche, 7kg de jamón serrano y 15 litros de aceite de oliva. Calcular el precio de cada artículo sabiendo que 1litro de aceite cuesta el triple que 1 litro de leche y que 1kg de jamón cuesta igual que 3 litros de aceite más 1 de leche.